Horaires des messes de Noël sur le département de La Réunion  

Religion

Horaires des messes de Noël sur le département de La Réunion

La Nativité du prophète Jésus étant l'un des moments les plus forts de la chrétienté, nous reportons ci-dessous les horaires des messes dans le département de La Réunion.

Source : Eglise de La Réunion

Doyenné de Saint-Denis Ouest

La Cathédrale
· lundi 24 : 19h30
· mardi 25 : 10 heures

Notre-Dame de l’Assomption
· lundi 24 : 16 heures
· mardi 25 : 9 heures

Paroisse Notre-Dame de la Délivrance
· lundi 24 : 19 heures
· mardi 25 : 9 heures

Paroisse Notre-Dame de la Source
· Dimanche 23 : 19 heures, veillée pour les enfants sur le parvis de l’église
· lundi 24 : 19 heures
· mardi 25 : 9h30 (La Source) ; 8h (Chapelle Sainte-Monique)

Paroisse Saint-Jacques
· lundi 24 : 17 heures (chapelle de Vauban) - 20 heures à l’église Saint-Jacques, précédée d’une veillée à 19h30
· mardi 25 : 9 heures à l’église Saint-Jacques

Chapelle de la Résidence du Sacré-Cœur
· lundi 24 : 19h30
· mardi 25 : 8 heures

Paroisse Saint-Étienne (Brûlé)
· lundi 24 : 18h30
· mardi 25 : 10 heures

Paroisse Saint-Gabriel (La Montagne)
· lundi 24 : 19 heures
· mardi 25 : 6h30 et 10h30

Paroisse Saint-Bernard (La Montagne)
· lundi 24 : 17h30
· mardi 25 : 8h30

Doyenné de Saint-Denis Est

Paroisse Notre-Dame de la Trinité
· lundi 24 : 17 heures (chapelle de Montgaillard) - 20 heures (veillée puis messe à l’église de la Trinité)
· mardi 25 : une seule messe à 8h30

Paroisse Saint-Joseph Ouvrier
· lundi 24 : 18 heures veillée suivie de la messe à 19 heures
· mardi 25 : 10 heures (messe unique)

Paroisse Saint-François Xavier (Rivière des Pluies)
· lundi 24 : 17 heures (La Confiance et l’Espérance) ; 18h30 (Prima et Grande Montée) ; 20 heures (Rivière des Pluies)
· mardi 25 : 7 heures et 9 heures (Rivières des Pluies)

Paroisse Saint-Camille de Lellis (La Bretagne)
· lundi 24 : 18 heures, veillée avec les enfants – 19 heures, messe
· mardi 25 : 8 heures, messe unique

Paroisse Saint-François Xavier (Saint-François)
· lundi 24 : 19 heures
· mardi 25 : 9 heures messe, unique

Paroisse Sainte-Clotilde
· lundi 24 : 19 heures
· mardi 25 : 9 heures messe, unique

Paroisse Notre-Dame de Lourdes (Bois de Nèfles)
· lundi 24 : 18h30 veillée suivie de la messe
· mardi 25 : 8h30 messe unique

Paroisse Saint-Esprit (Chaudron)
· lundi 24 : 19 heures veillée suivie de la messe
· mardi 25 : 8h30 messe unique

Paroisse Notre-Dame du Rosaire (Moufia)
· lundi 24 : 19 heures veillée suivie de la messe
· mardi 25 : 8 heures Laudes et messe à 8h30

Doyenné de Saint-André

Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (Sainte-Marie)
· lundi 24 : 14h30, messe des enfants - à 20h, veillée avec crèche vivante suivie de la messe
· mardi 25 : 7h et 9h30

Paroisse Notre-Dame Auxiliatrice (La Ressource)
· lundi 24 : 17 heures à Beauséjour, 19 heures à La Ressource
· mardi 25 : 9 heures à La Ressource

Paroisse Sainte-Suzanne (Sainte-Suzanne)
( à venir)

Paroisse Notre-Dame du Bon Secours (Quartier-Français)
· lundi 24 : 19 heures à l’église de Quartier Français
· mardi 25 : 8 heures à l’église du Père Laval de Bras Pistolet - 10 heures à l’église Jésus Miséricordieux

Paroisse Saint-Nicolas (Champ-Borne)
· lundi 24 :17 heures à la chapelle Notre-Dame de Pellevoisin (Rivière du Mât les Bas), 19 heures à l’église Saint-Nicolas (Champ-Borne)
· mardi 25 : 8 heures à l’église Saint-Nicolas (Champ-Borne)

Paroisse Saint-André (Saint-André)
· lundi 24 : 19 heures, à Saint-André (centre) et Cressonnière ; 17 heures à Ravine Creuse et Diorée
· mardi 25 : 6 heures et 9h30 à Saint-André (centre) - 8h à Menciol et Chemin du Centre

Doyenné de Saint-Benoît

Paroisse Saint-Jean Baptiste (Bras-Panon)
· lundi 24 : 17 heures à la Rivière du Mât les Hauts ; 20 heures Centre-ville
· mardi 25 : 8h30 à l’église du centre-ville - 10h15 à la chapelle de Rivière des Roches

Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (Salazie)
· lundi 24 : 18h30 à Salazie (centre) ; 20 heures à Mare à Vieille Place
· mardi 25 : 10h30 à Salazie (centre)

Paroisse Saint-Martin (Grand Îlet)
· lundi 24 : 21h30 à Grand-Ilet
· mardi 25 : 7 heures à Grand-Ilet ; 8h30 à Mare à Martin

Paroisse Saint-Henri (Hell Bourg)
(à venir)

Paroisse Sainte-Agathe (Plaine des Palmistes)
· lundi 24 : 14 heures messe de la Veille ; 22H30 veillée suivie de la messe de la Nuit
· mardi 25 : 7 heures messe de l’Aurore à église Sainte-Agathe – 9 heures messe du Jour à La Plaine (centre)

Paroisse Saint-Benoît (Saint-Benoît)
· lundi 24 : 19 heures au Centre-ville
· mardi 25 : 9h30 au Centre-ville, à La Rivière-des-Roches et à Bras-Fusil

Paroisse Sainte-Anne (Sainte-Anne)
· lundi 24 : 17 heures en la chapelle des Orangers et 20 heures messe de la Nuit à Sainte-Anne
· mardi 25 : 7 heures, messe de l’Aurore à Cambourg - 9 heures, messe du Jour à Sainte-Anne

Paroisse Sainte-Rose de Lima (Sainte-Rose)
· lundi 24 : 20 heures messe au centre-ville
· mardi 25 : 8 heures à Bois-Blanc, 9 heures à Piton-Sainte-Rose et 11 heures au centre-ville

Doyenné de Saint-Joseph

Paroisse Saint-Philippe (Saint-Philippe)
(à venir)

Paroisse Saint-Athanase (Vincendo)
· lundi 24 : 20 heures (La Crête) ; 22 heures (Vincendo)
· mardi 25 : 7 heures (Langevin) ; 9 heures (Vincendo)

Paroisse Saint-Joseph (Saint-Joseph)
· lundi 24 : 16 heures messe à Grand-Coude ; 18h30 au centre-ville
· mardi 25 : 8 heures au centre-ville ; 10 heures à Jean-Petit

Paroisse Saint-Jean Évangéliste (Petite-Île)
· lundi 24 : 16 heures à Ravine-du-Pont - 19 heures, veillée suivie de la messe à Petite-Ile (centre)
· mardi 25 : 7 heures à Manapany - 8h30 à Petite-Ile (centre)

Paroisse Sainte-Geneviève (Les Lianes)
(à venir)

Doyenné de Saint-Pierre

Paroisse Notre-Dame du Mont Carmel (Grands-Bois)
· lundi 24 : 18 heures à Grands-Bois
· mardi 25 : 6 heures à Grands-Bois- 9 heures à la Ravine des Cafres

Paroisse Notre-Dame du Bon Port (Terre Sainte)
· lundi 24 : 19h00 à Terre Sainte

Paroisse Saint-Pierre Saint-Paul (Saint-Pierre)
· lundi 24 : 18 heures centre-ville ; 16h15 Bon Pasteur ; 17h30 Ligne Paradis ; 20 heures Joli Fond ; 19h30 Ligne des Bambous
· mardi 25 : 7 heures à Saint-Pierre - 9 heures à la Ligne des Bambous - 9h30 Bon Pasteur

Paroisse Saint-Augustin (La Ravine des Cabris)
(à venir)

Paroisse Notre-Dame du Sacré-Cœur (Montvert)
· lundi 24 : 19 heures veillée suivie de la messe à Montvert.
· mardi 25 : 9 heures à Bérive/ à Piton des Goyaves

Doyenné du Tampon

Paroisse Saint-François de Sales (Tampon centre)
· lundi 24 : 17 heures (avec une veillée) au Tampon
· mardi 25 : 7 heures et 9 heures au Tampon

Paroisse Saint-Esprit (Trois-Mares)
· lundi 24 : 19 heures à Trois-Mares
· mardi 25 : 7h45 à Bras de Pontho, - 9h45 à la Châtoire - 17 heures à Trois-Mares

Paroisse Saint-François d’Assise (Tampon 12ème)
· lundi 24 : 19 heures au 12ème et à la Chapelle du Bienheureux Frère Scubilion
· mardi 25 : 17 heures à la Chapelle du Bienheureux Frère Scubilion

Paroisse Marie Reine du Monde (Tampon 14ème)
· lundi 24 : 18h30 au 14ème/ à Pont d’Yves
· mardi 25 : 8h30 au 14ème - 10h30 au 17ème

Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Plaine des Cafres)
· lundi 24 : 19 heures au 23ème et 27ème (Bourg Murat)
· mardi 25 : 10 heures au 23ème et Piton Hyacinthe

Doyenné de Saint-Louis

Paroisse de Saint-Louis (Saint-Louis centre)
· lundi 24 : 16 heures (Bellevue) ; 17 heures à Gol-Les-Hauts ; 17 heures Pierrefond ; 17h30 Roches-Maigres ; 19 heures Saint-Louis ; 19h30 aux Makes et Gol Baquet
· mardi 25 : 7 heures et 9 heures à Saint-Louis ; 10 heures Bois-de-Nèfles-Coco

Paroisse Notre-Dame du Rosaire (La Rivière)
· lundi 24 : 17 heures Petit Serré et Tapage ; 19 heures à La Rivière et au Waki
· mardi 25 : 8 heures à La Rivière ; 10 heures à Ilet Fursi et Canots

Paroisse Saint-Vincent de Paul (Entre-Deux)
· lundi 24 : 19 heures à l’Entre-Deux
· mardi 25 : 7h30 à la Ravine à Citrons ; 9 heures à l’Entre-Deux

Paroisse Saint-Dominique (Étang-Salé)
· Vendredi 23 : 9 heures, messe des enfants à Etang-Salé-les-Hauts
· lundi 24 : 16h30 messe à Etang-Salé-les-Bains ; 18h15 messe à Etang-Salé-les-Hauts (Maison du Pèlerin) ; 20 heures messe à Maniron
· mardi 25 : 8 heures messe à Etang-Salé-les-Hauts (Maison du Pèlerin)

Paroisse de l’Immaculée Conception (Les Avirons)
· lundi 24 : 18 heures aux Avirons ; 19h30 à Ravine Sèche ; 21 heures au Tévelave
· mardi 25 : 8 heures aux Avirons

Paroisse Notre-Dame des Neiges (Cilaos)
(à venir)

Doyenné de Saint-Leu

Paroisse Notre-Dame de la Salette (Saint-Leu)
· lundi 24 : 19 heures
· mardi 25 : 8 heures

Paroisse Saint-Christophe (La Chaloupe)
· lundi 24 : 17 heures à Notre-Dame des Champs ; 19h30 à Saint-Christophe
· mardi 25 : 10 heures à Saint-Christophe

Paroisse de la Maternité de Marie (Piton Saint-Leu)
· lundi 24 : 17 heures à Grand Fond ; 19 heures en l’église Notre-Dame de La Maternité
· mardi 25 : 8 heures Notre-Dame de La Maternité

Paroisse du Sacré-Cœur (Colimaçons)
(à venir)

Paroisse Saint-Jean-Marie Vianney (Le Plate)
(à venir)

Paroisse Notre-Dame des Douleurs (Trois-Bassins)
· lundi 24 : 20 heures
· mardi 25 : 8 heures (Notre-Dame de Liesse) ; 10 heures (Notre-Dame des Douleurs)

Paroisse Notre-Dame de la Paix (Saint-Gilles les Bains)
· lundi 24 : 19 heures à l’église de Saint-Gilles et à La Saline-Les-Bains
· mardi 25 : 8 heures à l’église de Saint-Gilles

Doyenné de Saint-Paul

Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (La Saline les Hauts)
· lundi 24 : 14h45 à l’Ermitage-Les-Hauts ; 16 heures à Barrage ; 18 heures à La Saline Les Hauts
· mardi 25 : 8 heures à La Saline-Les-Hauts ; 9h45 à Notre-Dame de Lourdes

Paroisse Saint-Pie X (Tan Rouge)
· lundi 24 : 18h30 (Tan Rouge)
· mardi 25 : 9h30 (Tan Rouge)

Paroisse Saint-Amand (Le Guillaume)
· lundi 24 : 18 heures messe à Bellemène et messe au Guillaume
· mardi 25 : 7 heures Bellemène ; 9 heures au Guillaume ; 10h30 à Petite France et aux Palmistes

Paroisse Saint-Gilles (Saint-Gilles les Hauts)
· lundi 24 : 19 heures à Saint-Gilles Les Hauts
· mardi 25 : 6h30 à l’Éperon ; 8 heures à Fleurimont ; 9h30 à Saint-Gilles-Les-Hauts

Paroisse de la Conversion de Saint-Paul (Saint-Paul)
· lundi 24 : 18 heures à Plateau-Caillou ; 19 heures à l’Étang ; 19h30 à Saint-Paul (centre)
· mardi 25 : 8 heures à l’Étang et à Plateau-Caillou ; 9h30 à Saint-Paul (centre)

Paroisse Notre-Dame de la Visitation (Bois de Nèfles)
· lundi 24 : 19 heures à La Plaine-Saint-Paul
· mardi 25 : 9 heures à La Plaine-Saint-Paul

Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant-Jésus (Savannah)
(à venir)

Paroisse Sainte-Thérèse d’Avila (Sainte-Thérèse)
· lundi 24 : 16 heures à Dos d’Âne ; 16h30 à Sainte-Thérèse
· mardi 25 : 9 heures à Sainte-Thérèse ; 10 heures à Dos d’Âne

Paroisse Sainte-Catherine Labouré (Rivière des Galets)
· lundi 24 : 17h30 veillée de la messe (La Rivière-Des-Galets)
· mardi 25 : 8 heures (La Rivière-Des-Galets)

Paroisse Sainte-Jeanne d’Arc (Le Port)
· lundi 24 : 18 heures à la ZUP et à la SIDR ; 19 heures à l’église Sainte-Jeanne d’Arc
· mardi 25 : 9 heures à l’église Sainte-Jeanne d’Arc

Paroisse Notre-Dame de l’Assomption (La Possession)
· lundi 24 : 17 heures à La Ravine à Malheur ; 19 heures à La Possession (centre)
· mardi 25 : 9 heures à La Possession (centre)

Cirque de Mafate

Ilet des Orangers
· mercredi 19 décembre à 9h

Grand-Place
· samedi 22 décembre à 16h30


La Nouvelle
· lundi 24 décembre à 11h

Roche Plate

· lundi 24 décembre à 11h

îlet à Malheur
· lundi 24 décembre à 16h30

le 23/12/2012 à 15h13min43s

Laisser un commentaire

Tous les champs sont obligatoires. Mettez une adresse mail valide dans le cas contraire votre commentaire ne sera pas enregistré. Votre mail ne sera pas vu.
Titre : Auteur

E.mail:


heureux lol triste cool confus choc ? colère Message :

Commentaires